DECHUYES

Lot 266
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 500EUR
DECHUYES
La Guide de Paris, contenant le nom & l'adresse de toutes les ruës de ladite ville & faux-bourgs, avec leurs tenans & aboutissans: ensemble les places, ponts, portes, églises, colleges, ostels, postes, messageries, coches voituriers & routiers, & autres choses remarquables & necessaires à sçavoir. Paris, Cardin Besongne, 1654-1656. 2 parties en un volume in-12: vélin ivoire souple (reliure de l' époque). Ouvrage rare, publié pour la première fois en 1647. Toutes les rues de Paris sont décrites en ordre alphabétique. Suivent les ponts, les portes, les églises, les collèges puis les hostels. La seconde partie a une page de titre particulière portant: Liste générale des courriers, postes, messagers, coches, carrosses, voituriers & roulliers de France. Avec leurs logemens, les jours qu' ils partent de cette ville, & arrivent... Bel exemplaire en vélin de l'époque.
Mes ordres d'achat