Lot n° 267
Estimation :
4000 - 5000
Résultat
: 11 000EUR
[BLEGNY (Nicolas de)]
Le Livre commode. Contenant les adresses de la ville de Paris, et le Trésor des almanachs pour l'année bissextile 1692. Par Abraham du Pradel, philosophe et mathématicien. Paris, veuve de Denis Nion, 1692. 2 parties reliées en un volume in-8 de (4) ff., 149 pp., (3) pp. pour la table et le privilège, (1) f. de titre, pp. 155-196, maroquin brun, large composition mosaïquée sur le premier plat représentant le vieux Paris, dos à nerfs mosaïqué, doublures de maroquin brun encadrées d'un jeux de filets dorés, tranches dorées, chemise, étui (Léon Gruel). Seconde édition, la plus complète. Dans la première édition de 1691, sous le titre Les Adresses de la ville de Paris, Blégny s'était limité aux adresses de marchands ou de fabricants. Dans la présente édition, il y ajouta, entre autres, celles de divers notables, de "fameux curieux des ouvrages magnifiques" ou de "dames curieuses". Cette entreprise publicitaire avant l'heure ne plut guère à ses contemporains qui portèrent plainte: les exemplaires furent saisis et détruits. Le Livre commode est une véritable mine de renseignements sur la vie quotidienne à Paris sous Louis XIV. Il inventorie bibliothèques particulières et publiques, musiciens, commerçants et fournisseurs des marchandises les plus diverses, corps de métier, ouvrages de peinture et sculpture, etc. À la fin, on trouve des annonces immobilières et d'autres propositions de vente. Personnalité hors du commun, Nicolas de Blégny (1652-1722) avait débuté comme simple bandagiste; médecin ordinaire du duc d'Orléans puis médecin du roi, il tenait également une académie des nouvelles découvertes et un cours de chirurgie et de pharmacie. Il a publié plusieurs ouvrages de médecine. Nombre de contemporains le tenaient pour un charlatan. Exemplaire en maroquin mosaïqué de Gruel, relié pour Albert Dubosc, avec son nom frappé en lettres dorées sur le contreplat. (Grand-Carteret, Les Almanachs français, 1896, n° 86: "Ce livre commode, par son esprit commercial, est bien réelle
BIBLIOTHÈQUE
Alain Fourquier, parisien
I - Cartes et plans, du XVIe au XXe siècle. (lots 1 à 158)
II - Histoire de Paris. (lots 159 à 240)
Généralités
Histoire de Paris par époques
Monuments civils et religieux, hôtels particuliers
III - Histoire civile et administrative. (lots 241 à 258)
Généralités
Police, prisons, prisonniers
Hôpitaux
Cimetières, morgue
IV - Topographie. (lots 259 à 388)
Descriptions et guides
Dictionnaires et histoire des rues
Quartiers de Paris
Eaux et rivières
Paris souterrain : carrières & catacombes
Panoramas, recueils de vues
Environs de Paris
Expositions publiques :
Drouot-Richelieu - salle 16
Lundi 4 avril 2011 de 11 heures à 12 heures
TÉLÉPHONE PENDANT L'EXPOSITION PUBLIQUE ET LA VENTE: +33 (0)1 48 00 20 16
Experts :
LIVRES ANCIENS & MODERNES
Benoît Forgeot
T. +33 (0)1 42 84 00 00
CARTES & PLANS
Bégonia Le Bail
T. +33 (0)1 43 29 72 59
librairie.lebail@orange.fr
Mes ordres d'achat