[BRICE (Germain)]

Lot 268
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
[BRICE (Germain)]
Description nouvelle de ce qu'il y a de plus remarquable dans la ville de Paris. Paris, Nicolas Le Gras, 1684. 2 tomes en un volume in-12, veau brun jaspé, dos à nerfs orné, tranches jaspées (reliure de l' époque). Rare édition originale de cette source de premier plan pour l'histoire de l'art. Germain Brice (1652-1727) est le premier à substituer délibérément la traditionnelle recherche des "antiquitez", inventoriant épitaphes et histoires particulières, à la "description d'un cabinet, d'une bibliothèque ou d'un appartement bâti à la moderne" (Avertissement). "L'auteur parle le plus souvent de visu. On y voit percer d'une part son intention d'allécher les curieux étrangers, de l'autre celle de fl atter l'amour-propre des collectionneurs. On pourrait même avancer qu'il faisait ce qu'on nomme de nos jours de la réclame" (Bonnardot). Le guide de Brice connut un succès retentissant dès sa parution. Une traduction anglaise en parut dès 1687. "Le sieur Germain Brice donnoit chaque jour un nouveau lustre à la capitale par ses descriptions si souvent réimprimées", dit de lui dom Lobineau dans la préface de L'Histoire de Paris de Félibien. Plaisant exemplaire enrichi d'un dessin ancien à la plume, portrait de Richelieu, en frontispice. Il est bien complet des deux feuillets d'additions qui manquent souvent. Ex-libris manuscrit raturé Decharthery ? conseiller au parlement de Dijon du 20 août 1684 sur le titre. Sur les gardes, ex-libris manuscrit daté 1740 de Jules de Lapeyrouse (?) raturé également. (Rahir, Bibliothèque de l'amateur, p. 345.- Bonnardot, Gilles Corrozet et Germain Brice, pp. 44-48: "recherchée à cause de sa rareté".- Lacombe, Catalogue, n° 886.- Dufour, p. 87). On joint: Bonnardot, Gilles Corrozet et Germain Brice, Etudes bibliographiques sur ces deux historiens de Paris, 1880. Demi-percaline à la Bradel de l'époque. "Paris, "capitale des arts": la place prééminente qu'occupe la France au XVIIIe siècle dans le domaine des beaux-arts a pour conséquence l'intér
Mes ordres d'achat