BRICE (Germain)

Lot 270
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 120EUR
BRICE (Germain)
Description nouvelle de ce qu'il y a de plus remarquable dans la ville de Paris. Seconde édition augmentée de plusieurs recherches très curieuses. Au Palais, chez Jean Pohier, 1687. 2 tomes en un volume in-12: basane jaspée, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin brun, tranches jaspées (reliure du XVIIIe siècle). Deuxième édition. Page de titre à l'adresse de Jean Pohier, particularité non signalée par Bonnardot. Exemplaire modeste, des bibliothèques Gourio du Refuge, avec ex-libris, et Lucien Gillet (cachet).
Mes ordres d'achat