COLLETET (François)

Lot 271
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
COLLETET (François)
La Ville de Paris, contenant le nom de ses ruës, de ses faux-bourgs, eglises, monasteres, & chapelles; colleges, le temps de leur fondation, & autres particularitez historiques, ses places, ponts, potes, fontaines, palais & hôtels, avec leurs aboutissans. Le tout pour l'usage & commodité des étrangers, avocats, procureurs, huissiers, solliciteurs, crieurs, messagers, facteurs & autres personnes qui ne sçavent pas les quartiers ny les ruës. Paris, Antoine Rafflé, 1689. In-12, veau brun, dos à nerfs orné, coupes décorées, tranches jaspées (reliure de l' époque). Dictionnaire classique des rues de Paris paru pour la première fois en 1671. L'ouvrage est dédié à La Reynie, lieutenant général de la police de Paris. Dans sa première satire, Boileau égratigna le poète François Colletet, "crotté jusqu'à l'échine". Bon exemplaire en reliure du temps.
Mes ordres d'achat