BRICE (Germain)

Lot 274
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 200EUR
BRICE (Germain)
Description nouvelle de la vile [sic] de Paris et Recherche des singularitez les plus remarquables qui se trouvent à present dans cette grande vile [sic]. Cinquième édition augmentée. Avec un nouveau plan & des figures. Paris, Nicolas Le Gras, 1706. 2 volumes in-12, veau jaspé pour le premier, granité pour le second, dos à nerfs ornés, pièces de titre noires, coupes décorées, tranches jaspées (reliure de l' époque). Première édition illustrée. Elle est dédiée à l'abbé Jean Paul Bignon. Le texte a été revu par l'auteur; il évoque notamment les collections du duc d'Aumont dispersées peu avant. L'illustration comprend le plan actualisé de Jouvin de Rochefort et 34 figures hors texte gravées sur cuivre d'après Pierre Giffart, dont 16 ajoutées à cet exemplaire. La Description de Brice est aussi le premier véritable guide illustré de la capitale - après les Antiquités de Paris illustrés par Jean Rabel. L'illustration devait gagner progressivement une place essentielle dans l'édition des guides: "On voit se multiplier, durant le règne de Louis XVI, de véritables présentations de Paris par l'image" (Étienne Jollet in Les Guides imprimés, p. 170). Bon exemplaire, dans lequel on a ajouté à l'époque 16 figures gravées. Ex-libris manuscrits anciens de Jean Fabre et Jean Christophe Forstner. Les reliures un peu usagées présentent de légères différences de cuir et de décor. Mouillure marginale à la fin du tome 1. (Rahir, Bibliothèque de l'amateur, p. 345.- Bonnardot, Gilles Corrozet et Germain Brice, p. 56.- Boutier, n° 135.- Lacombe, Catalogue, n° 894.- Dufour, p. 88.- Cohen I, 188). "Le genre des guides trouve une sorte d'aboutissement au XVIIIe siècle grâce à l'affi rmation de principes fonctionnalistes qui évincent progressivement les aspects les plus "emblématiques" (...) de ces ouvrages et qui autorisent tout à la fois le repérage, l'inventaire des services proposés par la ville et l'itinéraire ?touristique'" (Vincent Milliot in Les Guides imprimés du XVIe au XXe siècle, Be
Mes ordres d'achat