NEMEITZ (Joachim Christophe)

Lot 278
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 650EUR
NEMEITZ (Joachim Christophe)
Séjour de Paris, c'est à dire, Instructions fi dèles, pour les voiageurs de condition, comment ils se doivent conduire, s'ils veulent faire un bon usage de leur tems & argent durant leur séjour à Paris. Leyde, Jean van Abcoude, 1727. 2 volumes petit in-8, veau havane jaspé, dos à nerfs ornés, pièces de titre de maroquin rouge, double filet doré encadrant les plats, avec fleurons dans les angles et un cartouche doré au centre, coupes décorées, tranches marbrées (reliure de l' époque). Première édition française. Elle est illustrée d'une vignette sur les titres, du plan gravé et replié de Jouvin de Rochefort et de 60 figures gravés hors texte. L'ouvrage parut pour la première fois à Francfort en 1718. "Pour voiager agréablement, il faut faire belle dépense. C'est le moien d'être respecté de tout le monde, d'avoir entrée par tout, & de bien profi ter du voiage". Vade mecum à l'intention des jeunes visiteurs étrangers, issus de la bonne société, l'ouvrage prodigue maints renseignements "précieux et des plus intéressants sur les moeurs parisiennes aux XVIIe et XVIIIe siècles" (Dufour). Bel exemplaire en veau décoré de l'époque, discrètement restauré. De la bibliothèque du baron de Fleury (avec ex-libris gravé). (Picon & Robert, Le Dessus des cartes, p. 66.- Dufour, p. 399: "ouvrage recherché des collectionneurs sur Paris".- Mareuse, n° 112.- Lacombe, Catalogue, 2692). On joint: Un autre exemplaire du même ouvrage. 2 volumes petit in-8, veau fauve glacé, dos à nerfs ornés, coupes décorées, tranches rouges (reliure de l' époque). Exemplaire de la bibliothèque Ruggieri (avec ex-libris). 2 planches font défaut.
Mes ordres d'achat