Lot n° 280
Estimation :
300 - 400
ANTONINI (Annibal)
Mémorial de Paris et de ses environs, à l'usage des voyageurs. Nouvelle édition. Paris, Le Clerc, Prault, 1744. In-12, basane fauve marbrée, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, coupes décorées, tranches rouges (reliure de l' époque). Deuxième édition. Florilège des sites touristiques de Paris, précédé d'une liste historique et chronologique des peintres depuis le rétablissement de la peinture jusqu' à présent. La description des cabinets de curiosités et bibliothèques - celle du comte d'Hoym par exemple - y occupent une place importante. Annibal Antonini est probablement le premier à classer les monuments par catégories. Ex-libris manuscrit sur le feuillet préliminaire à Paris 1749 40 sols A de Krafft. Trous de vers au dos de la reliure. (Mareuse, n° 114). On joint: [ANTONINI (Annibal), RAYNAL (Guillaume Thomas)]. Mémorial de Paris et de ses environs. Nouvelle édition considérablement augmentée. Paris, Bauche, 1749. 2 volumes in-12, basane de l'époque. Édition en partie originale définitive, dédiée au lieutenant général de la police de Paris, le chevalier Berryer. Elle offre des ajouts par l'abbé Raynal. Frontispice, titres et deux vignettes gravés à l'eau-forte par J. Robert. Plan gravé de Paris divisé en 20 quartiers. "Un étranger, le Mémorial à la main, n'est plus étranger dans Paris (...): spectacles, promenades, hôtels, édifices publics, académies, bibliothèques, peintures, tout ce qui mérite quelqu'attention, se trouve dans un détail convenable & sans cette profusion d'érudition qui dégoûte" (Avertissement). Le second tome contient des généralités sur la France, son organisation politique, militaire et institutionnelle, ainsi qu'un inventaire des routes. Exemplaire agréable. Petites restaurations à la reliure. Sans la carte de France. (Lacombe, Catalogue, n° 914.- Mareuse, n° 115).
BIBLIOTHÈQUE
Alain Fourquier, parisien
I - Cartes et plans, du XVIe au XXe siècle. (lots 1 à 158)
II - Histoire de Paris. (lots 159 à 240)
Généralités
Histoire de Paris par époques
Monuments civils et religieux, hôtels particuliers
III - Histoire civile et administrative. (lots 241 à 258)
Généralités
Police, prisons, prisonniers
Hôpitaux
Cimetières, morgue
IV - Topographie. (lots 259 à 388)
Descriptions et guides
Dictionnaires et histoire des rues
Quartiers de Paris
Eaux et rivières
Paris souterrain : carrières & catacombes
Panoramas, recueils de vues
Environs de Paris
Expositions publiques :
Drouot-Richelieu - salle 16
Lundi 4 avril 2011 de 11 heures à 12 heures
TÉLÉPHONE PENDANT L'EXPOSITION PUBLIQUE ET LA VENTE: +33 (0)1 48 00 20 16
Experts :
LIVRES ANCIENS & MODERNES
Benoît Forgeot
T. +33 (0)1 42 84 00 00
CARTES & PLANS
Bégonia Le Bail
T. +33 (0)1 43 29 72 59
librairie.lebail@orange.fr
Mes ordres d'achat