BRICE (Germain)

Lot 282
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 550EUR
BRICE (Germain)
Description de la ville de Paris et de tout ce qu'elle contient de plus remarquable. Nouvelle édition. Enrichie d'un nouveau plan & de nouvelles figures dessinées & gravées correctement. Paris, chez les libraires associés, 1752. 4 volumes in-12, veau marbré, dos à nerfs ornés, coupes filetées or, tranches rouges (reliure de l' époque). Édition définitive. Elle renferme les dernières corrections que l'auteur apporta à son ouvrage avant sa disparition, ainsi que des ajouts de Pierre-Jean Mariette et de l'abbé Gabriel Louis Calabre Pérau. L'illustration comprend un plan dépliant et 40 figures hors texte gravés sur cuivre. Agréable collection en veau décoré de l'époque. Petites traces d'usure à la reliure. Pièces de titre renouvelées. (Rahir, Bibliothèque de l'amateur, p. 345.- Bonnardot, Gilles Corrozet et Germain Brice, p. 62-65.- Dufour, 89.- Cohen I, 189).
Mes ordres d'achat