[JÈZE (Gaston)]

Lot 283
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
[JÈZE (Gaston)]
Journal du citoyen. La Haye [Paris], 1754. In-8, veau marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, coupes filetées or, tranches rouges (reliure de l' époque). Première édition. Importante description des institutions parisiennes, tant d'un point de vue politique, économique que social. On y trouve des "détails intéressants qu'on chercherait vainement ailleurs" (Dufour). L'auteur devait publier à partir de 1759 un guide exhaustif sous le titre État de Paris ou Tableau de Paris. Le sieur Jèze, familier de Malesherbes, fut un des censeurs royaux pour l'histoire et les belles lettres. Bel exemplaire en reliure du temps. Coins émoussés. (I.N.E.D., n° 2357.- Dufour, p. 278.- Sgard, Dictionnaire des journaux, n° 717.- ).
Mes ordres d'achat