TEISSERENC (Abbé)

Lot 284
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
TEISSERENC (Abbé)
Géographie parisienne en forme de dictionnaire contenant l'explication de son plan, mis en carte géographique du royaume de France pour servir d'introduction à la géographie générale. Paris, Robinot, 1754. In-12, basane marbrée, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l' époque). Édition originale. "Ouvrage singulier, où l'auteur a voulu faire de la topographie de Paris un abrégé de la géographie de France" (Lacombe), mettant en "relation mutuelle les différentes parties de la ville & du royaume; en sorte qu'un bourgeois de Paris puisse se regarder comme voyageant dans les Provinces, en vaquant à ses affaires dans la ville..." (p. V) Acquis aux idées des Lumières, l'auteur souhaite, par le moyen d'écriteaux installés à chaque rue, "faire de la ville de Paris une école publique, perpétuelle & gratuite" (p. XII). Ex-libris manuscrit ancien de Jeanne Françoise Touzet Delachaussée sur le feuillet préliminaire. Restaurations à la reliure, une coiffe arrachée, un feuillet en partie déchiré. (Lacombe, Catalogue, n° 1387.- Mareuse, n° 169).
Mes ordres d'achat