Almanach parisien en faveur des étrangers... - Lot 287 - Pierre Bergé & Associés

Lot 287
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
Almanach parisien en faveur des étrangers et des personnes curieuses. Paris, Duchesne, sans date [1762]. Petit in-12, veau marbré, dos lisse orné à la grotesque, pièce de titre en maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l' époque). Rare almanach, publié par intermittence entre 1761 et 1799. Inventaire alphabétique des "monumens des beaux arts repandus dans la ville de Paris et ses environs". (Grand-Carteret, n° 307).
Mes ordres d'achat