[DEZALLIER D'ARGENVILLE (Antoine-Nicolas)]

Lot 288
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
Voyage pittoresque des environs de Paris ou Description des maisons royales, châteaux & autres lieux de plaisance, situés à quinze lieues aux environs de cette ville. Paris, de Bure, 1762. In-12, veau fauve marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l' époque). Deuxième édition. Frontispice gravé par Huquier. Guide des châteaux et des plus beaux jardins entourant la capitale dont la plupart ont disparu depuis. Il fut établi "avec plus de soin que celui de Piganiol, dont les descriptions vérifi ées sur les lieux ont été trouvées des plus inexactes" (préface). Agréable exemplaire en veau de l'époque. Petits défauts à la reliure. De la bibliothèque J.W. Six, avec ex-libris. (Lacombe, Catalogue, n° 3166.- Mareuse, n° 5493). On joint: HÉBERT. Almanach pittoresque, historique et alphabétique, des riches monumens que renferme la ville de Paris. Pour l'année 1779. A l'usage des artistes & amateurs des beaux arts. Paris, l'auteur, Musier, Lamy, 1779. Petit in-12, basane marbrée de l'époque, dos lisse orné. Reliure usagée. (Mareuse, n° 140.- Grand-Carteret n° 609.- Sgard, Dictionnaire des journaux, n° 86).
Mes ordres d'achat