PIGANIOL DE LA FORCE (Jean-Aymar)

Lot 290
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
Nouvelle Description des châteaux et parcs de Versailles et de Marly. Paris, Etienne- François Savoye, 1764. 2 volumes in-12, basane marbrée, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin brun, coupes filetées or, tranches rouges (reliure de l' époque). 16 figures et plans repliés gravés en taille-douce d'après Menant, Bailly et Le Clerc. Index des peintres, sculpteurs et graveurs mentionnés dans l'ouvrage avec une courte notice biographique. Bon exemplaire, bien complet de la vue de la machine de Marly, qui manque souvent. Discrètes restaurations à la reliure. (Rahir, Bibliothèque de l'amateur, p. 584.- Dufour, p. 426). On joint: [DEZALLIER D'ARGENVILLE (Antoine-Nicolas)]. Voyage pittoresque des environs de Paris ou Description des maisons royales, châteaux & autres lieux de plaisance, situés à quinze lieues aux environs de cette ville. Paris, 1762. In-12, basane fauve marbrée de l'époque. Frontispice gravé par Huquier. Exemplaire modeste. Signature autographe ancienne Prudhomme sur le titre.
Mes ordres d'achat