Lot n° 293
Estimation :
800 - 1000
Résultat
: 550EUR
[LESAGE (Pons Augustin Alletz, dit]
Le Géographe parisien ou Le Conducteur chronologique et historique des rues de Paris. Paris, Valleyre, Duchesne, Prault, Desaint, Delalain, 1769. 2 volumes in-8, maroquin bordeaux à long grain, dos à nerfs ornés or et à froid, non rognés, têtes jaspées (reliure moderne). Édition originale. Elle est dédiée au lieutenant-général de police Sartine. Remarquable description de Paris par quartiers, précédée d'un aperçu sur le développement topographique de la cité. À la fin, on trouve l'inventaire des maisons royales, palais & hôtels des grands seigneurs, curiosités ainsi que des renseignements pratiques concernant "les étiquettes pour les deuils", les gazettes, spectacles, promenades, manufactures, marchands, corps de métiers, juridictions, bureaux et boîte à lettres, prisons, ports et gares, etc. 28 planches gravées hors texte, se composant de sept plans historiques retraçant les accroissements de Paris de ses débuts à la fin du règne de Louis XIII, 20 plans de quartiers et un grand plan dépliant de Paris rehaussé en couleurs d'après Louis Denis. Bel exemplaire parfaitement établi. (Lacombe, Catalogue, n° 1390.- Mareuse, n° 1687.- Boutier, Les Plans de Paris, BNF, nos 289-297). On joint: [DEZALLIER D'ARGENVILLE (Antoine-Nicolas)]. Voyage pittoresque de Paris ou Indication de tout ce qu'il y a de plus beau dans cette grande ville en peinture, sculpture & architecture. Paris, 1770. In-12, veau marbré de l'époque. Frontispice en couleurs signé J. Robert et 7 planches gravées hors texte. Quelques restaurations à la reliure. (Lacombe, Catalogue, n° 922.- Mareuse, n° 132).
BIBLIOTHÈQUE
Alain Fourquier, parisien
I - Cartes et plans, du XVIe au XXe siècle. (lots 1 à 158)
II - Histoire de Paris. (lots 159 à 240)
Généralités
Histoire de Paris par époques
Monuments civils et religieux, hôtels particuliers
III - Histoire civile et administrative. (lots 241 à 258)
Généralités
Police, prisons, prisonniers
Hôpitaux
Cimetières, morgue
IV - Topographie. (lots 259 à 388)
Descriptions et guides
Dictionnaires et histoire des rues
Quartiers de Paris
Eaux et rivières
Paris souterrain : carrières & catacombes
Panoramas, recueils de vues
Environs de Paris
Expositions publiques :
Drouot-Richelieu - salle 16
Lundi 4 avril 2011 de 11 heures à 12 heures
TÉLÉPHONE PENDANT L'EXPOSITION PUBLIQUE ET LA VENTE: +33 (0)1 48 00 20 16
Experts :
LIVRES ANCIENS & MODERNES
Benoît Forgeot
T. +33 (0)1 42 84 00 00
CARTES & PLANS
Bégonia Le Bail
T. +33 (0)1 43 29 72 59
librairie.lebail@orange.fr
Mes ordres d'achat