[LESAGE (Pons Augustin Alletz, dit]

Lot 293
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 550EUR
Le Géographe parisien ou Le Conducteur chronologique et historique des rues de Paris. Paris, Valleyre, Duchesne, Prault, Desaint, Delalain, 1769. 2 volumes in-8, maroquin bordeaux à long grain, dos à nerfs ornés or et à froid, non rognés, têtes jaspées (reliure moderne). Édition originale. Elle est dédiée au lieutenant-général de police Sartine. Remarquable description de Paris par quartiers, précédée d'un aperçu sur le développement topographique de la cité. À la fin, on trouve l'inventaire des maisons royales, palais & hôtels des grands seigneurs, curiosités ainsi que des renseignements pratiques concernant "les étiquettes pour les deuils", les gazettes, spectacles, promenades, manufactures, marchands, corps de métiers, juridictions, bureaux et boîte à lettres, prisons, ports et gares, etc. 28 planches gravées hors texte, se composant de sept plans historiques retraçant les accroissements de Paris de ses débuts à la fin du règne de Louis XIII, 20 plans de quartiers et un grand plan dépliant de Paris rehaussé en couleurs d'après Louis Denis. Bel exemplaire parfaitement établi. (Lacombe, Catalogue, n° 1390.- Mareuse, n° 1687.- Boutier, Les Plans de Paris, BNF, nos 289-297). On joint: [DEZALLIER D'ARGENVILLE (Antoine-Nicolas)]. Voyage pittoresque de Paris ou Indication de tout ce qu'il y a de plus beau dans cette grande ville en peinture, sculpture & architecture. Paris, 1770. In-12, veau marbré de l'époque. Frontispice en couleurs signé J. Robert et 7 planches gravées hors texte. Quelques restaurations à la reliure. (Lacombe, Catalogue, n° 922.- Mareuse, n° 132).
Mes ordres d'achat