[LE ROUGE (Georges Louis)?]

Lot 294
Estimation :
500 - 600 EUR
[LE ROUGE (Georges Louis)?]
Curiosités de Paris, de Versailles, Marly, Vincennes, Saint-Cloud et des environs. Paris, 1771. 3 volumes in-12, veau granité, dos à nerfs ornés, coupes filetées or, tranches marbrées (reliure de l' époque). Édition illustrée d'un frontispice et de 31 planches hors texte, gravées sur cuivre. On joint, relié uniformément à l'époque: - Nouveau Voyage de France, géographique, historique et curieux, disposé par différentes routes, à l'usage des étrangers & des François par M.L.R. Dernière édition. A Paris, chez les libraires associés, 1771. Description de quatre itinéraires vers Paris, avec l'Italie, l'Allemagne, l'Espagne, l'Angleterre ou la Hollande comme point de départ. Paru pour la première fois en 1720, l'ouvrage s'inscrit dans la lignée des Curiosités de Paris dont l'auteur, bien qu'anonyme, revendique la paternité. L'illustration comprend une carte de France gravée par Chambon d'après J. B. Nolin et 11 figures gravées et repliées hors texte: représentations remarquables de la cathédrale et de l'horloge de Strasbourg, de la cathédrale de Rheims, du pont du Gard, vues de Marseille, Lyon, Saint-Malo, Rouen, La Rochelle, du Mont Saint- Michel, etc. Agréable collection en veau décoré de l'époque, un peu usagé. (Mareuse, n° 119, 120).
Mes ordres d'achat