[LE ROUGE (Georges Louis)?]

Lot 296
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 400EUR
[LE ROUGE (Georges Louis)?]
Curiosités de Paris, de Versailles, Marly, Vincennes, Saint-Cloud et des environs. Paris, chez les libraires associés, 1778. 2 volumes in-12, veau moucheté, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et vert, tranches marbrées (reliure de l' époque). Dernière édition ancienne. Elle est illustrée de 32 planches gravées hors texte, dont 24 repliées. Elle contient des mises à jour de Piganiol de la Force. Bel exemplaire. On joint: HURTAUT & MAGNY. Dictionnaire historique de la ville de Paris et de ses environs. Paris, Moutard, 1779. 4 volumes in-8, veau marbré de l'époque. Première édition de ce guide exhaustif de Paris, sous forme de dictionnaire. Un plan gravé dépliant des environs de Paris par Phelipeau. Bon exemplaire relié à l'époque. Le plan de Paris fait défaut. (Berkvam, La Vie parisienne, n° 40.- Lacombe, Catalogue, n° 930.- Mareuse, n° 172bis.- Dufour, 262).
Mes ordres d'achat