HÉBERT

Lot 297
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
HÉBERT
Almanach pittoresque, historique et alphabétique, des riches monumens que renferme la ville de Paris. Pour l'année 1779. A l'usage des artistes & amateurs des beaux arts. Paris, l'auteur, Musier, Lamy, 1779. Petit in-12, veau marbré, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison, tranches rouges (reliure de l' époque). L'ouvrage fait suite à l'Almanach des beaux Arts publié par Hébert à partir de 1762. La description des monuments en architecture, peinture et sculpture est précédée de discours sur l'"Origine, progrès & révolutions" de ces arts. Table analytique des matières. L'ouvrage est annoncé comme devant être périodique; il ne sera suivi que d'une deuxième année publiée en 1780. Bon exemplaire. (Lacombe, Catalogue, 927.- Mareuse, n° 140.- Grand- Carteret n° 609.- Sgard, Dictionnaire des journaux, n° 86).
Mes ordres d'achat