HURTAUT (Thomas Nicolas), Pierre MAGNY

Lot 298
Estimation :
500 - 600 EUR
Dictionnaire historique de la ville de Paris et de ses environs. Paris, Moutard, 1779. 4 volumes in-8, basane marbrée, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison noires et fauves, coupes décorées, tranches rouges (reliure de l' époque). Première édition de ce guide exhaustif de Paris, sous forme de dictionnaire. "Le lecteur trouvera [dans ce livre] tout ce qu'il peut désirer, relativement à ses goûts & à ses vues. Le politique, l'homme de cour, le ministre, le magistrat, le militaire, le philosophe, le littérateur, l'artiste, le négociant, le marchand &c. y puiseront comme dans une source abondante des richesses infinies, présentés par des modèles sans nombre, & les secours prévus & imprévus dont ils auront besoin dans leurs travaux & études différentes" (préface). Il offre également des renseignements sur la banlieue. Deux plans gravés dépliants de Paris et de ses environs de Paris en tête et en fin d'ouvrage. Bon exemplaire en reliure uniforme de l'époque restaurée. (Berkvam, La Vie parisienne, n° 40.- Lacombe, Catalogue, n° 930.- Mareuse, n° 172bis.- Dufour, 262).
Mes ordres d'achat