THIÉRY (Luc-Vincent)

Lot 300
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
THIÉRY (Luc-Vincent)
Almanach du voyageur à Paris. Année 1784. Paris, Hardouin, 1784. In-12, basane marbrée, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l' époque). L'éditeur relève d'importants changements apporté par Thiéry face au grand succès de la publication: "Pour y parvenir, il s'est imposé la loi d'aller lui-même voir tous les objets dont il rend compte". Il a également consulté les nombreux artistes avec lesquels il était lié. Le calendrier est ici suivi d'un relevé mensuel des événements et choses à voir. Table générale. Reliure usagée. (Lacombe, Catalogue, 933.- Mareuse, n° 142.- Grand- Carteret, n° 734).
Mes ordres d'achat