Lot n° 301
Estimation :
1500 - 2000
Résultat
: 1 400EUR
BÉGUILLET (Edmé), Jean-Charles PONCELIN
Description historique de Paris et de ses plus beaux monumens, gravés en taille-douce par F.-N. Martinet, pour servir d'introduction à l'histoire de Paris & de la France. Paris et Dijon, chez les auteurs, Frantin, 1779-1781. 3 volumes in-8 , veau moucheté, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin vert, roulette dorée encadrant les plats, coupes décorées, tranches marbrées (reliure de l' époque). Première édition. Belle illustration en taille-douce comprenant 55 planches hors texte, une vignette et une figure comprise dans la pagination de Martinet. 39 planches offrent deux vues superposées. On y remarque des scènes de rue animées, les collèges du Quartier Latin et l'école vétérinaire d'Alfort. "Martinet's etchings are perfect illustrations for these articles on all aspects of religious, civil, and intellectual life in Paris" (Michael L. Berkvam). Agréable exemplaire relié à l'époque. Petites épidermures et restaurations. (Berkvam, La Vie Parisienne, n° 41.- Lacombe, Catalogue, n° 931.- Dufour , 55.- Mareuse, n° 12128). On joint: [LESAGE]. Le Géographe parisien ou Le Conducteur chronologique et historique des rues de Paris. Paris, Valleyre, Duchesne, Prault, Desaint, Delalain, 1769. 2 volumes in-8, basane marbrée ancienne. Édition originale de cette remarquable description de Paris par quartiers. 29 planches gravées hors texte, se composant de sept plans historiques retraçant les accroissements de Paris de ses débuts à la fin du règne de Louis XIII, 21 plans de quartiers et un grand plan dépliant de Paris rehaussé en couleurs d'après Louis Denis. On a ajouté une planche figurant l'Île de la Cité ne faisant pas partie de l'édition. Reliure usagée de l'époque (Lacombe, Catalogue, n° 1390.- Mareuse, n° 1687.- Boutier, Les Plans de Paris, nos 289-297).
BIBLIOTHÈQUE
Alain Fourquier, parisien
I - Cartes et plans, du XVIe au XXe siècle. (lots 1 à 158)
II - Histoire de Paris. (lots 159 à 240)
Généralités
Histoire de Paris par époques
Monuments civils et religieux, hôtels particuliers
III - Histoire civile et administrative. (lots 241 à 258)
Généralités
Police, prisons, prisonniers
Hôpitaux
Cimetières, morgue
IV - Topographie. (lots 259 à 388)
Descriptions et guides
Dictionnaires et histoire des rues
Quartiers de Paris
Eaux et rivières
Paris souterrain : carrières & catacombes
Panoramas, recueils de vues
Environs de Paris
Expositions publiques :
Drouot-Richelieu - salle 16
Lundi 4 avril 2011 de 11 heures à 12 heures
TÉLÉPHONE PENDANT L'EXPOSITION PUBLIQUE ET LA VENTE: +33 (0)1 48 00 20 16
Experts :
LIVRES ANCIENS & MODERNES
Benoît Forgeot
T. +33 (0)1 42 84 00 00
CARTES & PLANS
Bégonia Le Bail
T. +33 (0)1 43 29 72 59
librairie.lebail@orange.fr
Mes ordres d'achat