BÉGUILLET (Edmé), Jean-Charles PONCELIN

Lot 301
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 400EUR
Description historique de Paris et de ses plus beaux monumens, gravés en taille-douce par F.-N. Martinet, pour servir d'introduction à l'histoire de Paris & de la France. Paris et Dijon, chez les auteurs, Frantin, 1779-1781. 3 volumes in-8 , veau moucheté, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin vert, roulette dorée encadrant les plats, coupes décorées, tranches marbrées (reliure de l' époque). Première édition. Belle illustration en taille-douce comprenant 55 planches hors texte, une vignette et une figure comprise dans la pagination de Martinet. 39 planches offrent deux vues superposées. On y remarque des scènes de rue animées, les collèges du Quartier Latin et l'école vétérinaire d'Alfort. "Martinet's etchings are perfect illustrations for these articles on all aspects of religious, civil, and intellectual life in Paris" (Michael L. Berkvam). Agréable exemplaire relié à l'époque. Petites épidermures et restaurations. (Berkvam, La Vie Parisienne, n° 41.- Lacombe, Catalogue, n° 931.- Dufour , 55.- Mareuse, n° 12128). On joint: [LESAGE]. Le Géographe parisien ou Le Conducteur chronologique et historique des rues de Paris. Paris, Valleyre, Duchesne, Prault, Desaint, Delalain, 1769. 2 volumes in-8, basane marbrée ancienne. Édition originale de cette remarquable description de Paris par quartiers. 29 planches gravées hors texte, se composant de sept plans historiques retraçant les accroissements de Paris de ses débuts à la fin du règne de Louis XIII, 21 plans de quartiers et un grand plan dépliant de Paris rehaussé en couleurs d'après Louis Denis. On a ajouté une planche figurant l'Île de la Cité ne faisant pas partie de l'édition. Reliure usagée de l'époque (Lacombe, Catalogue, n° 1390.- Mareuse, n° 1687.- Boutier, Les Plans de Paris, nos 289-297).
Mes ordres d'achat