THIÉRY (Luc-Vincent)

Lot 304
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 150EUR
THIÉRY (Luc-Vincent)
Almanach du voyageur à Paris. Ouvrage utile aux citoyens & indispensable pour l?étranger. Année 1786. Paris, Hardouin & Gattey, 1786. Petit in-12, veau marbré, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches marbrées (reliure de l' époque). L'éditeur annonce dans sa préface le Guide des amateurs et des étrangers voyageurs de Paris, "ouvrage d'un plan tout différent de celui-ci (...) très-détaillé". Bon exemplaire, de la bibliothèque Henri Nocq, avec ex-libris. (Lacombe, Catalogue, 933.- Mareuse, n° 144.- Grand-Carteret, n° 734). On joint: THIÉRY (Luc-Vincent). Almanach du voyageur à Paris, auquel on a joint le nouveau plan de Paris. Année 1787. Petit in-12, basane marbrée de l'époque. Cinquième et dernière année de ce guide-almanach. En frontispice, plan gravé et replié de Paris d'après Phelipeau. Bon exemplaire. Petits manques à la reliure. (Lacombe, Catalogue, 933.- Mareuse, n° 145.- Grand-Carteret, n° 734).
Mes ordres d'achat