THIÉRY (Luc-Vincent)

Lot 306
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 400EUR
THIÉRY (Luc-Vincent)
Guide des amateurs et des étrangers voyageurs à Paris, ou Description raisonnée de cette ville, de sa banlieue, et de tout ce qu'elles contiennent de remarquable. Paris, Hardouin & Gattey, 1787. 2 volumes in-12, veau moucheté, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, tranches marbrés (reliure de l' époque). Édition originale de ce guide mélangeant indications artistiques et détails commerciaux. Les cabinets de curiosités y tiennent une place importante. Le manuel de Thiéry fut le guide de référence à la fin du XVIIIe siècle. 12 planches hors texte repliées, gravées à l'eau-forte par Étienne Jourdan, d'après les dessins de l'auteur. Exemplaire agréable. Petits accidents à la reliure. Rousseurs par endroits. (Barroux, n° 174). On joint, du même auteur: - Almanach du voyageur à Paris. Ouvrage utile aux citoyens & indispensable pour l?étranger. Année 1786. Petit in-12, veau marbré de l'époque. Accroc à une coiffe. (Lacombe, Catalogue, 933.- Mareuse, n° 144.- Grand-Carteret, n° 734). - Guide des amateurs et des étrangers voyageurs aux environs de Paris. 1788. 2 volumes petit in-12, demi-basane marbrée moderne. Édition originale de la suite du guide de Thiéry de Sainte-Colombe concernant la banlieue. Agréable exemplaire, complet de ses couvertures doublées. (Lacombe, Catalogue, n° 3178). - FURCY-RAYNAUD. Guide des amateurs et des étrangers voyageurs à Paris et aux environs de Paris (1787 et 1788). Table avec une préface par J.J. Marquet de Vasselot. 1928. In-12, broché.
Mes ordres d'achat