[PREVOST DE SAINT-LUCIEN (Roch-Henri, dit Précien)]

Lot 308
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
Etat actuel de Paris ou Le Provincial à Paris. Ouvrage indispensable à ceux qui veulent connoître & parcourir Paris, sans faire aucune question. A Paris, chez le sieur Watin, 1789. 4 volumes petit in-12, veau marbré, dos lisses ornés, pièces de titre de maroquin rouge (reliure de l' époque). Guide de poche, destiné aux visiteurs provinciaux. Publié pour la première fois en 1787, il connut plusieurs rééditions jusqu'en 1805. Ce vade-mecum portatif offre également des renseignements sur la population de la capitale et un inventaire des événements remarquables de l'année. Chaque tome est précédé d'une partie intitulée le Viographe, inventaire de toutes les rues de la division et des curiosités qu'elles offrent, curiosités décrites dans la deuxième partie. Exemplaire relié à l'époque. De la collection Gaston Prinet, avec ex-libris. Sans les cartes qui furent vendues séparément et qui manquent à la plupart des exemplaires. (Boutier, Les Plans de Paris, BNF, n° 335.- Mareuse, n° 161). On joint 10 autres volumes du même guide, reliés à l'identique ou brochés. Deux volumes incomplets du titre. Quartier du Temple: 3 volumes. 1788.- Quartier du Louvre: 3 volumes. 1788, 1790.- Quartier Notre-Dame: 1 volume. 1789.- Quartier Saint- Germain: 3 volumes. 1787, 1788.
Mes ordres d'achat