BLANVILLAIN (J.-F.-C.)

Lot 311
Estimation :
200 - 300 EUR
BLANVILLAIN (J.-F.-C.)
Le Pariséum ou Tableau actuel de Paris, publié par Piranesi, propriétaire. Deuxième édition. Paris, Piranesi, Leblanc, 1807. In-12, demi-basane marbrée à coins, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin rose (reliure du temps). Frontispice gravé au trait, plan dépliant situant les monuments à visiter, accompagné d'un tableau de leurs horaires d'ouverture. Tableau des événements de 1789 à 1807 en fin d'ouvrage. Bel exemplaire. (Mareuse, n° 4861). On joint deux ouvrages: - [DEBRAY]. Cicerone parisien ou L'Indicateur en faveur des habitans et de ceux qui fréquentent la capitale, soit pour leurs affaires, soit pour leurs plaisirs. Seconde édition revue et augmentée par A.C. Paris, Au Grand Buffon, Debray, 1810. In-12, demi-basane de l'époque. Édition en partie originale corrigée par Auguste Caron. Plan dépliant de Paris en 1812, gravé d'après Pelicier, relié à la fin. Mors faibles. - Le Nouveau Pariseum ou Curiosités de Paris. Nouvelle édition. Paris, Marchand, 1810. Petit in-12, basane jaspée usagée. Description abrégée des palais impériaux, édifices publics, musées, bibliothèques, manufactures, etc., précédée d'instructions générales pour un étranger. (Mareuse, n° 181, pour l'édition de 1811).
Mes ordres d'achat