LA TYNNA (Jean de)

Lot 313
Estimation :
200 - 300 EUR
LA TYNNA (Jean de)
Dictionnaire topographique, étymologique et historique des rues de Paris. Paris, l'auteur, 1812. In-12, broché, étiquette au dos. Première édition de ce répertoire exhaustif des rues parisiennes. Le Dictionnaire fait état du nouveau numérotage des maisons introduit en 1806, toujours en usage aujourd'hui. Plan gravé dépliant relevant les limites des 12 arrondissements de Paris en couleurs. C'est une copie réduite du plan de Verniquet par Roubo. Petits manques à la couverture. (Lacombe, Catalogue, 1409.- Mareuse, n° 1721). On joint trois ouvrages: - [PIETRESSON SAINT-AUBIN]. Dictionnaire historique, topographique et militaire de tous les environs de Paris. [1816]. In-12, demi-basane de l'époque. Carte dépliante gravée d'après Henry Guillot. Exemplaire usagé. (Lacombe, Catalogue, n° 3183). - OUDIETTE. Dictionnaire topographique des environs de Paris. 1812. In-8, basane jaspée de l'époque. Première édition ornée d'un plan replié. Signature autographe de l'auteur. Dos en partie décollé. (Mareuse, n° 5528). - LOCK. Dictionnaire topographique et historique de l'ancien Paris (avant l'annexion). [Vers 1860]. In-12, demi-maroquin brun vers 1890. La situation, l'origine et l'étymologie des rues, l'historique des monuments, édifices, établissements détruits ou encore existants, l'habitation des personnages célèbres, notice historique. Grand plan dépliant en couleurs relié à la fin. Agréable exemplaire.
Mes ordres d'achat