FOULON (J.-B.)

Lot 314
Estimation :
300 - 400 EUR
FOULON (J.-B.)
Manuel chorographique de Paris et du département de la Seine. Ouvrage nécessaire à toutes les personnes qui, par état, sont obligées de connaître la composition des arrondissemens, des quartiers et des paroisses de Paris. Paris, chez l'auteur & Laurens, 1815. In-8, demi-vélin ivoire, pièce de titre de maroquin brun (reliure de l' époque). Édition originale. Bon exemplaire. Traces de cachets anciens sur le dernier feuillet de table. Gardes renouvelées, un mors en partie fendu. (Barroux, n° 181: "à connaître"). On joint quatre ouvrages: - Le Moderne Conducteur aux environs de Paris ou Le Guide des étrangers et des habitans de la capitale, dans un rayon de huit lieues, autour de cette première ville du monde. 1826. Petit in-12, demibasane marbrée, couverture conservée (reliure moderne). Édition originale illustrée de 4 lithographies hors texte et d'un plan dépliant. Bel exemplaire, complet de ses couvertures. - MARCHANT. Le Nouveau Conducteur de l' étranger à Paris en 1827 précédé d'une instruction aux étrangers sur la manière d'y suivre leurs affaires et d'y vivre convenablement à leur fortune. 1827. Petit in-12, broché. 24 figures gravées hors texte. Exemplaire usagé. - Le Mentor de l' étranger à Paris par B. 1829. In-12, broché. Première édition. Plan imprimé sur papier fort, avec représentation des différents moyens de transport, et 22 planches gravées hors texte. Exemplaire modeste; petites restaurations au plan. - LEBRUN. Manuel complet du Voyageur dans Paris ou Nouveau Guide de l' étranger dans cette capitale. 1831. In-12, demi-veau noir à coins de l'époque. Ouvrage illustré d'un frontispice, 2 grandes planches gravées repliées et d'un plan dépliant daté 1830 gravé par Dien et Thierry. Exemplaire joliment relié à l'époque. Rousseurs. "Après la fin des guerres qui ont ravagé l'Europe, les conditions redeviennent favorables pour les voyageurs. C'est alors qu'apparaît la première génération de collections de guides, entre 1814 et 1830" (Goulven Guilcher in Les Guid
Mes ordres d'achat