LA TYNNA (Jean de)

Lot 315
Estimation :
300 - 400 EUR
LA TYNNA (Jean de)
Dictionnaire topographique, historique et étymologique des rues de Paris. Paris, 1816. Fort in-12, basane racinée, dos lisse orné, pièce de titre de veau saumon, coupes décorées, tranches jaspées (reliure de l' époque). Édition la plus complète. Plan gravé dépliant. Bel exemplaire, malgré un petit manque à la coiffe supérieure. (Lacombe, Catalogue, 1411.- Mareuse, n° 1722). On joint quatre ouvrages : - [PIETRESSON SAINT-AUBIN]. Dictionnaire historique, topographique et militaire de tous les environs de Paris. [1816]. In-12, basane racinée de l'époque. Plan topographique dépliant des environs dressé par Henry Guillot. Mors fendus. (Lacombe, Catalogue, n° 3183). - L'Indicateur parisien. Paris, 1819. Petit in-12, cartonnage à la Bradel de l'époque. Guide illustré de 9 planches hors texte. Reliure usagée, rousseurs. - DUFEY. Nouveau Dictionnaire historique des environs de Paris. 1825. In-8, demi-basane fauve de l'époque. Édition originale. Grande carte gravée dépliante en frontispice. Reliure usagée. (Mareuse, n° 5498). - [LELEUX]. Dictionnaire historique et topographique de Paris, guide indispensable du promeneur dans cette capitale. 1838. In-8, broché. Première édition de ce dictionnaire de Paris sous la Monarchie de juillet. 5 planches gravées hors texte, dont 2 grands plans repliés. Exemplaire modeste. Mouillures. (Mareuse, n° 174).
Mes ordres d'achat