PROPIAC (Catherine-Joseph-Ferdinand Girard de)

Lot 318
Estimation :
150 - 200 EUR
Petit tableau de Paris et des Français, aux principales époques de la monarchie. Paris, Eymery, 1820. In-12, demi-veau lavallière, dos lisse joliment orné or et à froid, pièces de titre, tranches jaunes (reliure de l' époque). Édition originale. La description des principaux monuments parisiens est suivi d'un aperçu historique sur les costumes du Ve au XIXe siècle. Plan dépliant encadré de vues gravé par Berthe et 14 figures de costumes gravées au trait hors texte. Bel exemplaire. Joint: - RICHARD & SAINT- HILAIRE. Guide du voyageur et du promeneur aux environs de Paris. 1843. Petit in-12, demi-basane moderne. 5 vues gravées et de 2 cartes repliées. Les guides Richard parurent à partir de 1823 et furent rachetés par Hachette en 1855. Premier plat de couverture restaurée. On trouve relié à la suite: L'Indicateur de voitures publiques et autres entreprises, faisant le service des environs de Paris, dans un rayon de 80 kilomètres. 1842.
Mes ordres d'achat