PLANTA (Edward)

Lot 319
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
PLANTA (Edward)
A New Picture of Paris or The Stranger's guide to the French metropolis. Also a description of The Environs of Paris. Fifteenth edition considerably enlarged. Londres, Samuel Leigh, 1827. Fort in-12, basane verte de l'éditeur. Les excellents guides publiés par Samuel Leigh parurent à partir de 1818 jusqu'en 1840. Ils font partie de la première génération des collections de guides. 19 planches gravées hors texte et de 5 plans repliés dont une carte des routes de Londres à Paris. Bon exemplaire de la bibliothèque Edgar Mareuse, avec ex-libris (cat. n° 197). Dos de la reliure et les trois premiers feuillets en partie détachés. On joint deux ouvrages: - Galignani's Picture of Paris being a complete guide to all the public buildings, places of amusement and curiosities in that metropolis. 1819. Petit in-12, basane racinée de l'époque. En frontispice, grand plan dépliant entouré de 17 vignettes gravées offrant différents monuments et vues. Carte repliée du restaurant Brizzi. Galignani publia à Paris des romans populaires et des guides en langue anglaise. Reliure restaurée. - [MARTIN]. Guide pittoresque de l' étranger dans Paris et ses environs, avec 40 vignettes sur bois dans le texte. [vers 1846]. In-12, veau vert de l'époque. Grand plan dépliant de Paris, illustré de vues gravées. Nombreuses planches gravées sur bois hors texte. Bel exemplaire, relié à l'époque en veau décoré pour Camille Rabier. Rousseurs.
Mes ordres d'achat