Ensemble de 8 guides touristiques. 1855-1907.... - Lot 325 - Pierre Bergé & Associés

Lot 325
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 80EUR
Ensemble de 8 guides touristiques. 1855-1907. - Guide général dans Paris. 1855. In-12, percaline noire décorée de l'éditeur. Richement illustré de vignettes et de gravures à pleine page. Très bel exemplaire. - Guides Cicerone. Paris illustré, son histoire, ses monuments, ses musées, son administration, son commerce et ses plaisirs. Nouveau guide des voyageurs avec 18 plans et 280 vignettes dessinées par Lancelot et Thérond. 1855. Fort in-12, percaline bleu nuit de Le guide contient des renseignements "pour s'installer et vivre à Paris de toutes les manières et à tous prix". Très bel exemplaire. - Guides Cicerone. Paris illustré, son histoire, ses monuments, ses musées, son administration, son commerce et ses plaisirs. [Hachette, vers 1855]. Fort in-12, percaline bleu nuit de l'éditeur. Plan grossièrement restauré au scotch. - GUIDE-CHAIX. Nouveau guide à Paris avec plans et gravures. [1857]. In-12, percaline rouge de l'éditeur. Guide illustré de plans et vues gravés sur bois hors texte dont les plans des théâtres parisiens à double page. Napoléon Chaix se spécialisa dès 1848 dans les guides des chemins de fer. Sa Bibliothèque du voyageur compta en 1864 35 titres. Traces d'usure au cartonnage. - [GRAND HÔTEL]. Guide de l' étranger dans Paris et ses environs, illustré de 130 gravures sur bois d'après les dessins de A. Le Bas, H. Clerget, Deroy, G. Doré... 1874. In-12, percaline rouge de l'éditeur. Piqûres éparses, légères traces d'usure au cartonnage. Le Guide du Grand Hôtel du Louvre, l'un des premiers grands palaces parisiens, parut de 1860-1950. Le guide s'adresse à tous les publics, du voyageur aisé à l'érudit de passage faisant des recherches à la Bibliothèque nationale (Berkvam, n° 52). - [GRAND HÔTEL]. Guide de l' étranger dans Paris et ses environs. 1876. In-12, percaline rouge de l'éditeur. Cartonnage défraîchi. - [GRAND HÔTEL]. Guide de l' étranger dans Paris et ses environs. Contenant les plans coloriés de Paris, des environs de Paris et de l'exposition uni
Mes ordres d'achat