Lot de 23 guides touristiques. 1889-1969.... - Lot 326 - Pierre Bergé & Associés

Lot 326
Estimation :
200 - 250 EUR
Lot de 23 guides touristiques. 1889-1969. - DESCHAUMES. Pour bien voir Paris. Guide parisien pittoresque et pratique. Illustré de 150 gravures et de 25 plans. 1889. In-12, toile bleue moderne. (Mareuse, n° 343). - 10 jours à Paris. [vers 1895]. 7 plans pliés en accordéon, cartonnage imprimé en or de l'éditeur. Amusante collection de 10 plans richement illustrés de vignettes en couleurs, accompagnés de renseignements utiles. Ils décrivent 11 promenades dans Paris et ses environs. Cartonnage usagé, plats détachés. - 1899. Paris-Hachette. Annuaire illustré de Paris. Carrières.- Professions. - Biographies.- Statistiques. 1899. Fort in-8, broché. Inventaire de 200 000 adresses. Belle couverture illustrée. Grand plan dépliant joint. - Paris-Parisien 1900. Ce qu' il faut savoir, ce qu' il faut voir, Paris usages, Paris pratique. 1900. In-12, reliure de l'éditeur. Dos passé. - BAEDEKER. Paris et ses environs. Manuel du voyageur avec 14 cartes et 34 plans. 1911. In-12, percaline de l'éditeur. Nombreux plans en couleurs. Cartonnage légèrement défraîchi. - Grant Allen's historical guides. Paris, with thirty-two reproductions from photographs. [1912]. In-12, percaline de l'éditeur. Le guide offre une table des peintres français "susceptibles d'intéresser les visiteurs des collections publiques à Paris". Cartonnage légèrement frotté. - JEFFORD. Paris pour tous. Atlas par J.G. Bartholomew. 48 planches en couleurs. [1919]. In-12, percaline de l'éditeur. Publié peu après l'Armistice, le guide omet certains renseignements, tels les prix des hôtels compte tenu des circonstances exceptionnelles. Cartonnage un peu passé. - Le Guide de la vie à Paris, publié sous le patronage du Comité France- Amérique. 1925. In-8, toile verte de l'éditeur. Cartonnage insolé. - 200 Vues de Paris. Guide des musées, églises, monuments, bibliothèques, curiosités, spectacles. 1930. In-8, toile de l'éditeur. Nombreuses reproductions, carte dépliante. Bel exemplaire. - CLUNN. The Face of Paris. The Record of
Mes ordres d'achat