Almanach indicatif des rues de Paris, suivant... - Lot 327 - Pierre Bergé & Associés

Lot 327
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 350EUR
Almanach indicatif des rues de Paris, suivant leurs nouvelles dénominations. Par ordre alphabétique. Précédé de l'énumération des quarante-huit sections & de leurs chefs-lieux... Paris, Janet, an III (1794). Petit in-12, basane marbrée, dos lisse orné, non rogné, tête rouge (reliure ancienne). Intéressant annuaire des rues, places et établissements de Paris sous la Révolution. Plusieurs d'entre eux ont été débaptisés: Égalité (Jardin de l') ci-devant du Palais-Royal; Égalité (Rue neuve de l') ci-devant Condé; Marat (Rue de), ci-devant des Cordeliers; Maison de la Révolution, ci-devant Palais de Bourbon; Maison comm une (Place de la) ci-devant de Grève; République (Quai de la) ci-devant quai de Bourbon; Révolution (Place de la) ci-devant place Louis XV, etc. Il s'agit de la seule année publiée de cet almanach. Exemplaire complet du plan gravé et colorié, replié en frontispice. Le feuillet correspondant aux pages 121-122 a été anciennement copié à la main. Bon exemplaire. (Grand-Carteret, n° 1173).
Mes ordres d'achat