NODIER (Charles) & CHRISTIAN (P.)

Lot 329
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 500EUR
Paris historique. Promenade dans les rues de Paris. Paris, Levrault, 1838-1839. 3 volumes in-8, demi-veau vert, dos lisses ornés en long de fers rocaille, tranches jaspées (reliure pastiche). Édition originale. Important ouvrage, recherché notamment pour son iconographie: 2 frontispices et 200 planches hors texte lithographiées, sur Chine appliqué, d'après les dessins d'Auguste Régnier. Il restitue le Paris pittoresque de la Monarchie de Juillet. "Cet ouvrage très rare est précieux pour l'histoire de Paris par l'image, il y a près de cent ans" (Carteret). Bel exemplaire, complet du troisième volume rédigé par P. Christian: Études sur les révolutions de Paris. (Carteret III, 433-434.- Vicaire VI, 126-136.- Lacombe, Catalogue, 1042: "ouvrage rare et recherché, qu'il est difficile de rencontrer bien complet").
Mes ordres d'achat