LAZARE (Job)

Lot 331
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
LAZARE (Job)
La Légende des rues. Histoire de mon temps, politique, critique et littéraire. Paris, librairie internationale, E.Cretté, 1869-1872. 3 volumes in-12, demi-percaline verte à la Bradel, dos lisses, pièces de titres de maroquin rouge, non rognés, couvertures conservées (reliure de l' époque). Édition originale. 2 frontispices, dont un portrait photographique, 2 cartes hors texte repliées en couleurs, figurant La France sachant écrire et La France sachant lire, et un tableau en couleurs replié restituant les Progrès du budget de l'État français, depuis 1815. Exemplaire de Paul Lacombe, avec ex-libris (Catalogue, 1394). Petite restauration au dos du troisième volume, 2 feuillets en partie détachés.
Mes ordres d'achat