FOURNEL (Victor)

Lot 333
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
FOURNEL (Victor)
Ce qu'on voit dans les rues de Paris. Paris, Delahays, 1858. In-12, demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs orné, tranches rouges, couvertures conservées (reliure ancienne). Édition originale peu commune. Ces "croquis à la plume entremêlés de réflexions spirituelles et délicates constituent une description dont on ne saurait trop signaler l'importance" (Lacombe, 1011). Critique littéraire et journaliste, Victor Fournel (1829-1894) collabora notamment à La Gazette de France. Certains passages de cet ouvrage avaient paru sous forme d'articles en 1854. Bon exemplaire, complet de ses couvertures. Dos passé. (Mareuse, n° 1665.- Lacombe, 1503). On joint du même: Les Rues du vieux Paris. Galerie populaire et pittoresque. 1879. In-8, percaline de l'éditeur. Premier tirage des 8 planches hors texte et 165 gravures sur bois comprises dans la pagination, dont certaines à pleine page. "Chronique vivante et familière de la rue, de ses fêtes, divertissements et spectacles, de ses métiers nomades et de ses industries curieuses, de ses figures et types populaires, des usages pittoresques et des traditions qui s'y sont succédé à travers le cours des siècles" (Préface). Un coin émoussé, mors inférieur partiellement fendu. (Lacombe, Catalogue, 1385.- Mareuse, n° 1666).
Mes ordres d'achat