LEFEUVE (Charles)

Lot 334
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 250EUR
LEFEUVE (Charles)
Histoire de Paris rue par rue, maison par maison. Cinquième édition. Paris et Leipzig, Reinwald et Twietmeyer, 1875. 5 volumes in-12, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, non rogné, têtes dorées (reliure de l' époque). "Important recueil de notices écrites entre 1858 et 1867" (Hillairet, Dictionnaire des rues de Paris). Bel exemplaire. (Lacombe, Catalogue, 1396). On joint sept ouvrages: - HEUZEY. Curiosités de la cité de Paris. Histoire étymologique de ses rues nouvelles, anciennes ou supprimées. Recherches archéologiques sur ses antiquités, monuments et maisons remarquables. 1864. In-12, demi-chevrette à grain long postérieure. Vignettes. Mors supérieur faible. (Mareuse, n° 414). - Estat, noms et nombre de toutes les rues de Paris en 1636, d'après le manuscrit inédit de la Bibliothèque nationale. Précédé d'une Étude sur la voirie et l'hygiène publique à Paris depuis le XIIe siècle par Alfred Franklin. Paris, 1873. Petit in-12, demi-chagrin Lavallière de l'époque. Tirage à 350 exemplaires numérotés; celui-ci sur vergé des Vosges. Envoi autographe signé de l'auteur sur la couverture. Trace de cire blanche à la reliure. (Mareuse, n° 1656). - GUILLOT. Le Dit des rues de Paris (1300). Avec préface, notes & glossaire par Edgar Mareuse, suivi d'un plan de Paris sous Philippele- Bel. Paris, 1875. In-12, demi-chagrin bordeaux postérieur. Tirage limité à 360 exemplaires numérotés; celui-ci sur Hollande. Carte gravée et repliée. Mors faibles, reliure maculée. Réédition critique de cet important ouvrage rédigé vers 1280. (Mareuse, n° 11647.- Lacombe, Catalogue, 1401). - PETIBON. Histoire des rues de Paris et des communes du département de la Seine. Valeur du sol depuis 1865 par rues et par communes. Paris, sans date [vers 1890]. Grand in-8, demi-toile rouge de l'époque. 20 cartes hors texte en couleurs. - LEON. Paris, histoire de la rue. Paris, 1947. In-12, broché. Première édition, illustrée. - CLÉBERT. Les Rues de Paris. Promenades du marquis de Rochegude à travers tous les arron
Mes ordres d'achat