FOURNIER (Édouard)

Lot 335
Estimation :
300 - 400 EUR
FOURNIER (Édouard)
Histoire des enseignes de Paris. Paris, Dentu, 1884. In-8, demi-chagrin marron à coins, dos à faux nerfs orné à froid, couverture conservée (reliure moderne). Édition originale. Frontispice de Louis-Édouard Fournier, fils de l'auteur. Ouvrage classique mais inachevé de l'un des plus importants historiens de Paris. Exemplaire parfaitement établi. Quelques piqûres en fin d'ouvrage. (Mareuse, n° 2688.- Barroux, n° 346). On joint: SIMOND. Les Légendes de Paris, récits historiques. Ouvrage orné de 143 gravures. [1906]. Grand in-8, percaline de l'éditeur. Collection de légendes à travers les enseignes. Dos passé. (Barroux, n° 759).
Mes ordres d'achat