VIMONT (Maurice)

Lot 337
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
VIMONT (Maurice)
Histoire de la rue Saint-Denis, de ses origines à nos jours. Préface de M. Dupont-Ferrier. Paris, Les Presses Modernes, 1936. 3 volumes in-8, demi-chagrin lavallière, dos à quatre nerfs filetés or, tranches jaspées, couvertures conservées (reliure de l' époque). Première édition de cet essai remarquable sur l'histoire de la rue Saint- Denis, fruit de quinze années de recherches. L'auteur a enrichi "la bibliothèque du Vieux Paris d'une somme de matériaux incomparables. Les juges les moins complaisants ne cesseront de puiser dans ce trésor presque sans fond" (Préface). 31 planches de reproductions hors texte, dont des plans repliés. Exemplaire numéroté. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat