GIRAULT DE SAINT-FARGEAU (Eusèbe)

Lot 338
Estimation :
150 - 200 EUR
Les Quarante-Huit Quartiers de Paris. Biographie historique et anecdotique des rues, des palais, des hôtels et des maisons de Paris. Paris, Firmin-Didot frères, 1846. In-4, demi-basane noire de l'époque, dos lisse. Première édition, illustrée d'un frontispice, un titre-frontispice et de 10 planches gravées hors texte. Mors supérieur fendu, rousseurs. On joint: DUFEY (Pierre Joseph Spiridon). Mémorial parisien ou Paris tel qu' il fut, tel qu' il est. 1821. In-12, demi-basane de l'époque. Première et unique édition, ornée d'un frontispice gravé. Avocat libéral et journaliste, Pierre Joseph Dufey fut l'un des rédacteurs du Nain jaune et, plus tard, du Nain tricolore, pour lequel il fut condamné en 1816. Accroc à la coiffe supérieure et petite mouillure angulaire. (Lacombe, Catalogue, 863.- Mareuse, n° 4892).
Mes ordres d'achat