CHERONNET (Dominique-Jean-François)

Lot 339
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 250EUR
Histoire de Montmartre. Ses chroniques. Sa chapelle du martyre. Son abbaye. Sa paroisse. Son église et son calvaire. Paris, 1842. Manuscrit in-8 de (111) ff. d'une écriture cursive très fine et relativement lisible (environ 30 lignes par page), avec quelques surcharges ou ratures: demi-basane bleue, dos lisse orné en long, tranches mouchetées (reliure de l' époque). Manuscrit autographe, utilisé comme base de l'impression. Cette monographie sur Montmartre fut en effet publiée en 1843 chez Breteau et Pichery par les soins de l'abbé Ottin, curé de Saint-Pierre de Montmartre, qui en avait revu et corrigé le texte. Par rapport à la version imprimée (229 pages), on relève quelques différences: - l'absence de la dédicace liminaire Aux habitans du diocèse de Paris et du premier chapitre État physique de la butte de Montmartre, vraisemblablement rédigés entièrement par l'abbé Ottin. - l'interversion des deux chapitres centraux: dans le manuscrit, celui sur la Chapelle figure avant celui sur l'Abbaye, à la différence de l'imprimé. - quelques ajouts archéologiques ou d'histoire ecclésiastique, par l'éditeur. - enfin, à la fin du manuscrit, figure un feuillet de notes sur l'abbé Malbeste, curé de Sainte-Élisabeth, empruntées à la récente monographie de Frappaz.
Mes ordres d'achat