LA BÉDOLLIÈRE (Émile de)

Lot 340
Estimation :
300 - 500 EUR
LA BÉDOLLIÈRE (Émile de)
Le Nouveau Paris. Histoire de ses 20 arrondissements.- Histoire des environs du nouveau Paris. Illustrations de Gustave Doré. Paris, Gustave Barba, sans date [1860]. 2 volumes grand in-8, demi-chagrin brun, dos à nerfs ornés de caissons dorés et à froids, tranches jaspées (reliure de l' époque). Premier tirage des compositions de Gustave Doré gravées sur bois: un frontispice, 66 vignettes, 21 cartes topographiques doubles, gravées en couleurs d'après Desbuissons, pour Le Nouveau Paris; frontispice, 69 vignettes sur bois, 24 cartes topographiques doubles des environs de Paris, dessinées et gravées en couleurs par Ehrard pour l'Histoire des environs du nouveau Paris. Bons exemplaires. L'Histoire générale de Paris se trouve reliée à la fin du premier volume. (Leblanc, Catalogue de l'oeuvre de Gustave Doré, pp. 195-196.- Mareuse, nos 381, 5515). On joint: GIRAULT DE SAINT-FARGEAU. Les Quarante-huit quartiers de Paris. Biographie historique, archéologique et anecdotique des rues, des palais, des monuments, des jardins, des musées, des bibliothèques, des théâtres, des hôtels, lieux et maisons célèbres de Paris. 1850. In-12, demi-basane de l'époque, dos lisse orné. Troisième édition. Exemplaire modeste.
Mes ordres d'achat