[HISTOIRE DES QUARTIERS, RIVE GAUCHE]. Ensemble... - Lot 341 - Pierre Bergé & Associés

Lot 341
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
[HISTOIRE DES QUARTIERS, RIVE GAUCHE]. Ensemble de 9 ouvrages. 1860-1962. - ROBERT. Petits mystères du Quartier latin. Huit dessins par Andrieux. 1860. In-16, broché. Première édition. Frontispice et 7 planches hors texte. Exemplaire modeste: mors fendus, dos brisé. - MAIGNEN. Le Quartier Montparnasse et la paroisse Notre-Dame des Champs. Deuxième édition. [1898]. In-12, demi-basane bleue de l'époque. - Bulletin de la société historique du VIe arrondissement de Paris. Tome VIII. 1905. In-8, demi-chagrin rouge postérieur. 6 planches hors texte. Coiffe supérieure élimée, mors supérieur fendu. - POINSOT. Le Vieux Quartier latin. Dessins de André Warnod. 1920. In-12, broché, couverture illustrée. - ÉMILE-BAYARD. Le Quartier Latin, hier et aujourd'hui, avec les souvenirs de ses écrivains les plus célèbres. Préface de Gustave Rivet, croquis de l'époque de G. Lorin et F.-A. Cazals. 1924. In-12, demi-chagrin noir. Deuxième édition. De la bibliothèque du Conseil Municipal. - BROCA. T'en fais pas, viens à Montparnasse ! Enquête sur le Montparnasse actuel. [1928]. In-8, broché, couverture illustrée rempliée. Nombreuses illustrations dans le texte et 9 pages d'amusantes planches publicitaires, d'après Henri Broca. Exemplaire numéroté. Piqûres marginales, couverture abîmée. - WIRIOT. Le Quartier Saint-Jacques et les quartiers voisins, leurs transformations à travers les siècles. 1930. Fort in-8, demi-chagrin rouge à coins moderne. Première édition. Premier plat de couverture restaurée. - LARGUIER. Saint-Germain des-Prés, mon village. 1952. In-12, demibasane fauve. - CRESPELLE. Montparnasse vivant. 1962. Petit in-4, toile à la Bradel de l'éditeur, jaquette illustrée. Première édition, illustrée de nombreuses photographies.
Mes ordres d'achat