[QUARTIERS PAUVRES DE PARIS]. Ensemble de... - Lot 342 - Pierre Bergé & Associés

Lot 342
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
[QUARTIERS PAUVRES DE PARIS]. Ensemble de 5 ouvrages. Paris, 1860-1935. - WEILL. Paris inhabitable. Ce que tout le monde pense des loyers de Paris et que personne ne dit. 1860. Plaquette in-12, brochée, couverture imprimée de l'époque. Première et unique édition de ce pamphlet adressé au baron Haussmann. (Mareuse, n° 4993). - LAZARE. Les Quartiers pauvres de Paris. [1869]. In-8, demi-basane fauve de l'époque. On trouve à la suite: - [MARIONNEAU]. Lalanne (François-Antoine-Maxime) peintre, dessinateur, graveur aqua-fortiste (1827-1886). Extrait de la Gironde littéraire et scientifique du 29 août 1886. Bordeaux, 1886. - [LAPPARENT]. Dix ans de missions à Paris et dans les environs. 1897. (Mareuse, n° 529: pour la seconde édition du premier ouvrage) - IDEM. Les Quartiers de l'est de Paris et les communes suburbaines. 1870. In-12, basane havane de l'époque. Première édition. Dos frotté. (Mareuse, n° 383). - IDEM. Les Quartiers pauvres de Paris. Le 20me arrondissement. 1870. In-12, broché. Piqûres. - LASSERRE. Paris-Misère. 1935. In-12, broché. Première édition. Couverture de Poulbot, reproductions photographiques.
Mes ordres d'achat