[HISTOIRE DES QUARTIERS, RIVE DROITE ET ILES... - Lot 343 - Pierre Bergé & Associés

Lot 343
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
[HISTOIRE DES QUARTIERS, RIVE DROITE ET ILES DE LA CITÉ ET SAINT-LOUIS]. Ensemble de 15 ouvrages. 1834-1950. - BONNEVILLE. Le Faubourg Saint-Antoine, ou Considérations sur l'administration politique et municipale du 8me arrondissement de Paris. Chez l'auteur, 1er juin 1834. Plaquette in-8, brochée. Deuxième édition. Cachet de la collection Alain Taillade. Couverture et dos restaurés. (Mareuse, n° 457). - J.B.[?]. Arcades de la rue de Rivoli. 1852. Plaquette in-8, demi-basane rouge. Première édition. Rousseurs. - MOURA. La Butte des moulins. Sa naissance, sa vie & sa mort. [1876]. In-12, toile bleue à la Bradel moderne. Première édition, ornée d'un plan replié. Envoi autographe signé de l'auteur à Auguste Vitu. - VIEL-LAMARE. Le VIIIe arrondissement de Paris (Elysée). Souvenirs historiques. 1877. In-12, percaline noire de l'époque. - CHATEAUMINOIS. Souvenirs historiques du VIIIe arrondissement de Paris. Avec une préface de Henri Martin. 1878. In-12, demi-basane blonde de l'époque. Mors fendu, dos détaché. - HATIN. La Maison du Grand-Coq et le Bureau d'adresse, berceau de notre premier journal: la Gazette du Mont-de-Piété, du Dispensaire et autre "innocentes inventions" de Théophraste Renaudot. Paris, 1885. In-12, demi-toile grise moderne. Première édition. - PITON. Histoire de Paris. Topographie, moeurs, usages, origines de la haute bourgeoisie parisienne. Le Quartier des Halles. 1891. Fort in-8, demi-chagrin rouge à coins moderne. 300 illustrations, portraits et plans dans le texte et à pleine page. - DONIOL. Histoire du XVIe arrondissement de Paris. 1902. In-4, demi-chagrin rouge de l'époque. Vignettes et 4 planches hors texte, dont trois plans repliés et un portrait. Envoi signé de l'auteur. - MENTIENNE. Le Fief de la Grange Batelière de l'an 1200 à 1847. Les Grands domaines de l'ancien Paris. 1910. In-8, demi-toile bleue moderne. Première édition, ornée d'un grand plan dépliant. - ARISTE, ARRIVETZ. Les Champs-Élysées. Etude topographique, historique et anecdotiqu
Mes ordres d'achat