[HISTOIRE DE MONTMARTRE]. Lot de 18 ouvrages.... - Lot 344 - Pierre Bergé & Associés

Lot 344
Estimation :
600 - 700 EUR
[HISTOIRE DE MONTMARTRE]. Lot de 18 ouvrages. 1890-1983. Bel ensemble, dont Le Vieux Village de Montmartre de Jean Faber illustré d'eaux-fortes d'Eugène Delâtre. Détail: - JONQUET. Montmartre autrefois et aujourd'hui. Édition illustrée de 83 gravures. [1890]. Grand in-8, demi-chagrin rouge à coins de l'époque. Première édition. Reliure maculée. (Mareuse, n° 506.- Lacombe, Catalogue, 1031). - RENAULT, CHATEAU. Montmartre. [vers 1900]. In-12, demibasane noire de l'époque. - SELLIER. Curiosités historiques et pittoresques du vieux Montmartre. 1904. In-8, demi-chagrin rouge. 2 gravures volantes. (Mareuse, n° 519). - CHARPENTIER. A Travers Montmartre. Environ 300 dessins par Henry de Marandat. 1913. Grand in-8, demi-basane rouge à coins de l'époque. Dos insolé. - FABER. Le Vieux Village de Montmartre. Eaux-fortes de E. Delâtre. 1920. In-4, broché sous couverture illustrée rempliée. Un des 250 exemplaires numérotés sur Hollande. 36 eaux-fortes d'Eugène Delâtre. - ÉMILE-BAYARD. Montmartre hier et aujourd'hui. Avec les souvenirs de ses artistes et écrivains les plus célèbres. [1925]. In-12, toile rouge à la Bradel. - MAC ORLAN. Rue Saint-Vincent. Étude d'André Billy. 1928. In-8, broché, couverture illustrée. Portrait de l'auteur d'après G. Gooz. - LESOURD. La Butte sacrée. Montmartre des origines au XXe siècle. 1937. In-4, demi-chagrin vert de l'époque. Dos passé. - MAC ORLAN. Montmartre. Souvenirs. Illustrations de R. Sterkers. 1946. In-12, percaline à la Bradel. - WARNOD. Ceux de la butte. 1947. In-12, percaline à la Bradel. Nombreuses illustrations. - WARNOD. Fils de Montmartre. Souvenirs. 1955. In-12, percaline à la Bradel. - COURTHION. Montmartre. Lausanne, 1956. In-12 carré, toile à la Bradel de l'éditeur, jaquette illustrée, étui. - MAILLARD. Les Origines du vieux Montmartre et des plus anciennes rues des XVIIIe et XIXe arrondissements. Reconstitution de la butte au XVe siècle. 1959. In-8, broché, couverture illustrée. - CRESPELLE. Montmartre vivant. 1964. Petit in-4
Mes ordres d'achat