[MONTMARTRE EN IMAGES]. Ensemble de 8 livres... - Lot 345 - Pierre Bergé & Associés

Lot 345
Estimation :
500 - 600 EUR
[MONTMARTRE EN IMAGES]. Ensemble de 8 livres illustrés. 1920-1960. - FABER. Le Vieux Village de Montmartre. Eaux-fortes de E. Delâtre. 1920. In-4, broché sous couverture illustrée rempliée. Édition originale. Un des 250 exemplaires sur papier de Hollande. 36 eauxfortes d'Eugène Delâtre. - CHARPENTIER. A Travers Montmartre. 300 dessins de Henry de Marandat. 1921. In-8, demi-basane à coins de l'époque. - DORGELÈS. Montmartre mon pays. 1928. In-8, broché, couverture rempliée, étui. Édition en partie originale, ornée d'une aquarelle d'après Zimmermann reproduite au pochoir par Sandé et de 2 vignettes en héliogravure dont une reproduite sur le premier plat de couverture. Exemplaire numéroté sur papier Ingres blanc. - YAKI. Le Montmartre de nos vingt ans. Préface de Francis Carco. 1933. In-8, broché, couverture rempliée et un atlas in-8, en feuilles, chemise, étui. Édition originale. Tirage à 700 exemplaires; un des 200 sur vélin de Rives. Carte repliée, un portrait de l'auteur d'après Modigliani et 32 gravures en feuilles, dont 15 dessins inédits d'après Maurice Drouart. Dos de l'étui abîmé. - JEANNE. Les Théâtres d'Ombres à Montmartre de 1887 à 1923. Préface de Dominique Bonnaud. 1937. In-12 oblong, broché, couverture illustrée. Première édition. Nombreuses vignettes gravées sur bois et 8 planches hors texte d'illustrations. - FRANK. Montmartre, ou Les Enfants de la folie. Illustrations de Pierre Mac Orlan, de l'Académie Goncourt. 1956. Petit in-4, broché sous couverture rempliée. Édition originale. Frontispice et 8 planches hors texte en couleurs, d'après Pierre Mac Orlan. - FAVREL. La Butte Montmartre. Sans lieu ni date. In-12, broché, couverture illustrée. Photographies. Couverture déchirée au dos. - DORGELÈS. Promenades montmartroises, illustrées par André Dignemont. 1960. In-folio, en feuilles, couverture illustrée rempliée, chemise étui de l'éditeur. Édition originale. Tirage à 500 exemplaires numérotés; un des 391 sur vélin blanc. Nombreuses vignettes sur bois et
Mes ordres d'achat