[CANARD]

Lot 346
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 700EUR
[CANARD]
Deluge et innundation d'eaux fort effroyable, advenu és faulxbourgs S. Marcel, à Paris, la nuict precedente jeudy dernier, neufi éme Apvril, an present 1579. Avec une particuliere declaration des submergemens & ravages faits par lesdites eaux. Paris, Jean d'Ongoys, 1579. Plaquette petit in-8 de 14 pp., (1) f. blanc, demi-toile verte à la Bradel. Première édition, d'une grande rareté. Précieux canard du XVIe siècle, "sur un de ces déluges de la Bièvre qui furent autrefois si fréquents et si terribles. Celui dont il est ici question fut l'un de ceux qui fi rent le plus de ravages. Le nom de déluge de Saint- Marcel lui resta. On écrivit à ce sujet plusieurs relations (...). [Celle-ci] est beaucoup plus rare. Jean Ongois, chez qui elle fut imprimée, ne livrait pas ordinairement ses presses à de semblables livrets; s'il publia celui-ci, c'est que le désastre qui s'y trouve raconté avait eu lieu dans son voisinage. Peut-être est-ce lui-même qui l'a écrit" (Ed. Fournier in Variétés historiques et littéraires, 1859, p. 64). La Bièvre sortit de son lit dans la nuit du 8 au 9 avril 1579; selon Du Breul, il y eut 25 morts et "quantité de bétail noyé et perdu".
Mes ordres d'achat