[INONDATIONS]. Réunion de trois ouvrages.... - Lot 347 - Pierre Bergé & Associés

Lot 347
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 100EUR
[INONDATIONS]. Réunion de trois ouvrages. - BONAMY. Mémoire sur l' inondation de la Seine à Paris, au mois de décembre 1740, comparée aux inondations précédentes; avec des remarques sur l'élévation du sol de cette ville. [Paris, 1741]. Plaquette petit in-4, déreliée. Plan de Paris gravé et replié. Mouillure en pied avec perte de papier. - NEGRE (Georges). Mémoire sur les inondations. Etude d'un canal souterrain Paris-Poissy. Paris, 1912. In-8, broché. Cartes, plans et croquis. - PAWLOWSKI et RADOUX. Les Crues de Paris, VIe-XXe siècle. Causes, mécanisme, histoire, dangers, la lutte contre le fléau. Paris, 1910. In-8, toile bleue moderne.
Mes ordres d'achat