[HYGIÈNE ET SALUBRITÉ DES EAUX]. Ensemble... - Lot 348 - Pierre Bergé & Associés

Lot 348
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 120EUR
[HYGIÈNE ET SALUBRITÉ DES EAUX]. Ensemble de 5 ouvrages. Bel ensemble d'ouvrages sur la question de la qualité des eaux à Paris, du XVIIIe au XIXe siècle. Détail: - PARMENTIER. Dissertation physique, chymique et économique, sur la nature et la salubrité des eaux de la Seine. Paris, 1775. Plaquette in-4, déreliée. Planche gravée et repliée. Extrait du Journal de Physique, d' histoire naturelle & des arts & métiers. Mouillures. - PARMENTIER. Dissertation sur la nature des eaux de la Seine. Avec quelques observations relatives aux propriétés physiques et économiques de l'eau en général. Paris, 1787. Petit in-8, demi-basane de l'époque très usagée. Déchirure sur la page de titre. - [LESCOT]. De la salubrité de la ville de Paris par Alphonse L..... piéton parisien. Paris, 1826. Plaquette in-12, brochée. - BOUTRON-CHARLARD et HENRY. Analyse chimique des eaux qui alimentent les fontaines publiques de Paris. Paris, 1848. In-8, demibasane fauve de l'époque. - DODE. Question d' hygiène publique, altération et insalubrité de la Seine par les eaux d' égout, épuration et utilisation de ces eaux. Thèse pour le doctorat en médecine. Paris, 1878. In-8, demi-maroquin brun à coins de l'époque. Envoi de l'auteur et lettre ajoutée.
Mes ordres d'achat